Павильон с историей — от шахмат до музея

Здание нового музея построили в 1952 году. Проект выполнил архитектор Валериан Дмитриевич Кирхоглани.
Изначально в нём размещался шахматно-шашечный клуб — одно из любимых мест отдыха ленинградцев в послевоенном парке. Здесь проводились блиц-турниры, сеансы одновременной игры с известными гроссмейстерами, а постоянным местом сбора любителей интеллектуальных игр была широкая аллея с белоснежными скамейками, ведущая от входа в парк.
В 1957 году в павильоне открыли кинотеатр, позже некоторое время работало кафе, а затем здание долго пустовало.
Сегодня оно обрело новую жизнь, как музей памяти о самой страшной странице в истории Ленинграда.
Фасад здания украшают две скульптуры 1950-х годов: «Фронт» (скульптор Л.С. Разумовский) и «Тыл» (скульптор Н.М. Горёнышев). Установленные на гранитных постаментах, вместе с барельефами-венками на фризе они олицетворяют неразрывное единство фронта и тыла, которое и привело к Великой Победе.


Экспозиция «Ленинград. 1942»: погружение в блокадную зиму
Музей посвящён самому страшному периоду блокады — зиме 1941–1942 годов, а также подвигу ленинградцев, защите осаждённого города, борьбе с эпидемиями и истории кирпично-пемзового завода №1, который в годы блокады стал крематорием.
Начало блокады
8 сентября 1941 года немецкие войска захватили Шлиссельбург. Ленинград оказался блокирован с суши. В городе оставалось более 2,5 миллиона человек, в том числе около 400 тысяч детей. Началась каждодневная борьба за жизнь.
Смертность в Ленинграде в 1941–1942 годах
С сентября жители начали гибнуть от бомбардировок и обстрелов, а с ноября главной причиной смерти стал голод.
До войны в городе работало 11 кладбищ. За первое полугодие 1941 года трест «Похоронное дело» хоронил в среднем 105 человек в день. В июле 1941 года было захоронено 3688 человек, в августе — 5090, в сентябре — 7820, в октябре — 9355.
А в декабре 1941 года в Ленинграде умерло около 53 тысяч человек. Это было больше, чем за весь довоенный 1940 год.
Уже в начале декабря на улицах всё чаще можно было встретить истощённых людей с опухшими лицами и неверной походкой. Люди падали прямо на мостовых и не могли подняться. Трупы оставались лежать на улицах, во дворах. Милиция и дворники свозили их на саночках в покойницкие больниц. В конце декабря покойницкие были переполнены, трупы стали подбрасывать к воротам. Трест «Похоронное дело» перестал справляться.
В январе и феврале смертность продолжала расти. К работе по захоронению подключились МПВО, НКВД и даже предприятия. Строительное управление рыло траншеи-могилы экскаваторами.
Возрождение города весной 1942 года
Весной 1942 года Ленинград столкнулся с новой угрозой — эпидемиями. Разлагающиеся трупы, мусор и нечистоты могли вызвать вспышки тифа и дизентерии, которые при ослабленном населении стали бы смертным приговором и неизбежно перекинулись бы на войска фронта. Обеспечение эпидемического благополучия города стало задачей огромной военно-политической важности.
Началась массовая вакцинация: за весну 1942 года было сделано более 500 тысяч прививок против брюшного тифа и почти 1,2 миллиона — против дизентерии.
8 марта 1942 года тысячи ленинградцев вышли на первый общегородской воскресник по уборке города. С 27 марта по 8 апреля всё трудоспособное население мобилизовали на очистку города. Люди, еле державшиеся на ногах от истощения, с кирками и лопатами в руках расчищали улицы от снега, грязи и мусора.
Для борьбы с дистрофией в апреле 1942 года была создана сеть из 153 столовых усиленного питания, где больные I и II степени получали полноценную еду в течение 2–3 недель. Самых слабых госпитализировали на месяц.
Кирпичный завод №1, ставший крематорием
В годы войны на территории будущего парка работал 1-й кирпично-пемзовый завод. Сначала он выпускал боеприпасы и неоднократно страдал от артиллерийских обстрелов. А 7 марта 1942 года Ленгорисполком принял тяжёлое, но вынужденное решение: организовать на заводе крематорий для умерших горожан и военнослужащих.
Это было единственно возможное и целесообразное решение. Крематория в городе не было, и завод стал единственным спасением. Весной 1942 года крематорий заработал и действовал до конца 1943 года. Массовое захоронение на кладбищах с июня 1942 г. прекратилось.
Долгие годы об этой страшной истории умалчивали. Впервые в таком объёме документы, раскрывающие всю правду о работе завода-крематория, представлены в экспозиции нового музея. Среди экспонатов — книги регистрации захоронений, где основной причиной смерти значится дистрофия, предметы блокадного быта, фотографии, плакаты и хроникальные кадры.
Парк Победы — гимн жизни на месте трагедии
После войны карьеры и территорию завода засыпали. Авторский коллектив ведущих архитекторов Ленинграда: В.Д. Кирхоглани, Т.Б. Дубяго и Е.И. Катонин — создал проект парка, который должен был стать не мемориальным кладбищем, а символом жизни.
Как говорил сам архитектор Кирхоглани: «Наш парк не мемориальный музей, не каждодневное воспоминание о былой войне. Наш парк должен быть гимном жизни».
И этот замысел был воплощён. В октябре 1945 года десятки тысяч горожан вышли на субботник и посадили 17 тысяч деревьев и 8 тысяч кустарников. Так на месте трагедии, где ещё совсем недавно сжигали тела погибших, вырос зелёный парк, ставший одним из любимых мест отдыха ленинградцев. Здесь появилась сеть прудов, построили мосты, проложили аллеи.
Фонтан «Слава» и торжественные пропилеи украсили главный вход в парк, на центральной аллее Героев установили скульптуры дважды Героев Советского Союза — уроженцев Ленинграда.
Фотографии парка Победы 1950-х годов на стене музея.
В 1995 году в парке открыли памятник маршалу Г.К. Жукову.
Позже сформировали мемориальную зону с Ротондой, поминальным крестом и вагонеткой, поднятой со дна пруда — той самой, в которой вывозили золу из крематория. В 2010 году в парке построили храм Всех Святых в Земле Русской Просиявших.
Временная выставка «Пожарная охрана и противовоздушная оборона»
17 апреля, в День Советской пожарной охраны, в музее открылась выставка «Прошли сквозь огонь и руины». Она посвящена героической работе пожарных и бойцов местной противовоздушной обороны в годы блокады. Выставка продлится до 31 мая 2026 года.
На выставке можно посмотреть элементы экипировки, личные вещи, документы и фотографии военных лет.

Практическая информация для посетителей
Адрес: Московский Парк Победы.
Как добраться: рядом находится станция метро «Парк Победы». Но в настоящее время она закрыта на реконструкцию. Добраться до парка можно пешком (около 15 минут) от станций «Электросила» или «Московская». Или проехать пару остановок на автобусах 3, 50, 26; трамвае № 29 от м. Электросила, автобусах 3, 281, 263 от м. Московская.
Часы работы: с 10:00 до 18:00. Выходной день: вторник.
Стоимость билетов: от 200 рублей.
Услуги: в музее есть гардероб. Посетителей встречают замечательные экскурсоводы, которые помогут погрузиться в историю блокадного Ленинграда.
Чтобы помнили
Музей в Парке Победы — это напоминание о страшной цене, заплаченной за нашу мирную жизнь. Это место, где история предстаёт перед нами без прикрас: страшная, героическая и трагическая одновременно. Но здесь же, по замыслу архитектора Кирхоглани, торжествует жизнь. Парк стал гимном победы жизни над смертью, света над тьмой. Приходите сюда, чтобы помнить. Чтобы не забывать, какой ценой достался нам этот мир.
Видео. Музей блокады Ленинграда в парке Победы
Если вы уже посетили новый музей, обязательно прогуляйтесь по самому парку. Вас ждут величественные пропилеи у входа, фонтан «Слава», аллея Героев, Летний театр. Современные фотографии парка и маршрут для прогулки можно посмотреть в статье:«Московский парк Победы – площадь Победы. Пешеходный маршрут по местам памяти героев Чесмы и ВОВ».

